wp-event-list - en to fr_FR translation catalogue (263 entries)

en: Errors during upgrade of plugin %1$s
fr_FR: Erreurs lors de la mise à niveau de l'extension %1$s

en: Upgrade of plugin %1$s successful
fr_FR: Mise à niveau de l'extension %1$s terminée

en: Event List Settings
fr_FR: Préférences

en: Settings
fr_FR: Préférences

en: About Event List
fr_FR: A propos de la liste d'évènement

en: About
fr_FR: A propos

en: %s Event | %s Events
fr_FR[0]: %s évènement
fr_FR[1]: %s évènements

en: General
fr_FR: Général

en: Shortcode Attributes
fr_FR: Attributs du shortcode

en: Help and Instructions
fr_FR: Aide et instructions

en: You can manage the events %1$shere%2$s
fr_FR: Vous pouvez gérer l'événement %1$sici%2$s

en: To show the events on your site you have 2 possibilities
fr_FR: Pour voir les évènements sur votre site, vous avez 2 possibilités.

en: you can place the <strong>shortcode</strong> %1$s on any page or post
fr_FR: Vous pouvez placer le <strong>shortcode</strong> %1$s sur n'importe quel page ou article.

en: you can add the <strong>widget</strong> %1$s in your sidebars
fr_FR: Vous pouvez ajouter le <strong>widget</strong> %1$s dans votre barre latérale.

en: The displayed events and their style can be modified with the available widget settings and the available attributes for the shortcode.
fr_FR: L'évènement affiché et son style peut être modifié avec les paramètres du widget et attributs disponible pour le shortcode.

en: A list of all available shortcode attributes with their descriptions is available in the %1$s tab.
fr_FR: Une liste de tous les attributs de shortcode avec leurs description est disponible dans l'onglet%1$s

en: The available  widget options are described in their tooltip text.
fr_FR: Les options disponibles du widget sont disponible dans leurs infobulles

en: If you enable one of the links options (%1$s or %2$s) in the widget you have to insert an URL to the linked event-list page.
fr_FR: Si vous activer une des options sur les liens (%1$s ou %2$s) dans le widget, vous devez configurer l'URL vers la liste des événements

en: Add links to the single events
fr_FR: Ajoute un lien vers le détail de l'évènement.

en: Add a link to the Event List page
fr_FR: Ajoute un liens vers la page des évènements.

en: The id is available at the end of the URL parameters (e.g. %1$s).
fr_FR: L' id est disponible à la fin des paramètres de l'URL (ex %1$s).

en: Settings page
fr_FR: Page des paramètres

en: About the plugin author
fr_FR: Au sujet de l'auteur du plugin

en: This plugin is developed by %1$s, you can find more information about the plugin on the %2$s.
fr_FR: Ce plugin est développé par %1$s, plus d'informations au sujet du plugin sur %2$s

en: If you like the plugin please rate it on the %1$s.
fr_FR: Si vous aimez ce plugin, donnez-lui une note sur %1$s.

en: If you want to support the plugin I would be happy to get a small donation
fr_FR: Si vous voulez soutenir ce plugin, je serai ravi de recevoir un petit don !

en: Donate with %1$s
fr_FR: Faire un don avec %1$s

en: You have the possibility to modify the output if you add some of the following attributes to the shortcode.
fr_FR: Vous avez la possibilité de modifier le résultat si vous ajoutez certains des attributs suivant dans le shortcode.

en: You can combine and add as much attributes as you want. E.g. the shortcode including the attributes %1$s and %2$s would looks like this:
fr_FR: Vous pouvez combiner et ajouter autant d'attributs que vous voulez. I.E le shortcode incluant les attributs %1$s et %2$s devrait ressembler à cela:

en: Below you can find a list of all supported attributes with their descriptions and available options:
fr_FR: Ci-dessous, vous pouvez trouver une liste de tous les attributs supporté avec leurs descriptions et les options valables.

en: Attribute name
fr_FR: Nom de l'attribut

en: Value options
fr_FR: Valeurs possibles

en: Default value
fr_FR: Valeur par défaut

en: Filter Syntax
fr_FR: Syntaxe des filtres

en: For date and cat filters you can specify complex filters with the following syntax:
fr_FR: Pour les filtres de dates et catégories, vous pouvez spécifier des filtres complexe avec la syntaxe suivante.

en: You can use %1$s and %2$s connections to define complex filters. Additionally you can set brackets %3$s for nested queries.
fr_FR: Vous pouvez utiliser les connections %1$s et %2$s pour définir des filtres complexes. De plus vous pouvez ajouter des parenthèses %3$s pour les requêtes imbriquées.

en: AND
fr_FR: ET

en: OR
fr_FR: OU

en: or
fr_FR: ou

en: and
fr_FR: et

en: Examples for cat filters:
fr_FR: Exemple de filtre de catégorie :

en: Show all events with category %1$s.
fr_FR: Voir tous les évènements de la catégorie %1$s.

en: Show all events with category %1$s or %2$s.
fr_FR: Voir tous les évènements de la catégorie %1$s ou %2$s.

en: Show all events with category %1$s and all events where category %2$s as well as %3$s is selected.
fr_FR: Voir tous les évènements de la catégorie %1$s et tous les évènements qui on les catégories %2$s et %3$s sélectionnés.

en: Available Date Formats
fr_FR: Formats de date disponible

en: For date filters you can use the following date formats:
fr_FR: Pour les filtres de dates, vous pouvez utiliser les formats de dates suivants:

en: Available Date Range Formats
fr_FR: Formats de d'intervalle de date disponible

en: For date filters you can use the following daterange formats:
fr_FR: Pour les filtres d'intervalles de date, vous pouvez utiliser les formats de dates suivants.

en: Value
fr_FR: Valeur

en: Example
fr_FR: Exemple

en: %1$s categories modified (%2$s)
fr_FR: %1$s catégories modifiées (%2$s)

en: %1$s categories added (%2$s)
fr_FR: %1$s catégories ajoutées (%2$s)

en: %1$s categories deleted (%2$s)
fr_FR: %1$s catégories supprimées (%2$s)

en: %1$s categories not modified (%2$s)
fr_FR: %1$s catégories non modifiées (%2$s)

en: %1$s categories not added (%2$s)
fr_FR: %1$s catégories non ajoutées (%2$s)

en: %1$s categories not deleted (%2$s)
fr_FR: %1$s catégories non supprimées (%2$s)

en: An Error occured during the category sync
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de la synchronisation de catégorie

en: Category sync finished
fr_FR: Synchronisation de la catégorie terminée

en: Error: You are not allowed to view this page!
fr_FR: Erreur : vous n'êtes pas autorisé à consulter cette page !

en: Start synchronisation
fr_FR: Démarrer la synchronisation

en: Categories to modify
fr_FR: Catégories à modifier

en: Categories to add
fr_FR: Catégories à ajouter

en: Categories to delete (optional)
fr_FR: Catégories à supprimer (facultatif)

en: none
fr_FR: aucun

en: Import Events
fr_FR: Importer évènements.

en: Step
fr_FR: Etape

en: Set import file and options
fr_FR: Sélection du fichier à importer et des options.

en: Example file
fr_FR: Fichier d'exemple

en: You can download an example file %1$shere%2$s (CSV delimiter is a comma!)
fr_FR: Vous pouvez télécharger un fichier d'exemble %1$sici%2$s (Le séparateur du fichier CSV est une virgule!)

en: Note
fr_FR: Remarque

en: Do not change the column header and separator line (first two lines), otherwise the import will fail!
fr_FR: Ne pas changer la colonne d'entête et de séparateur (deux premières lignes), sinon l'import de fonctionnera pas!

en: Sorry, there has been an error.
fr_FR: Désolé, il y a eu une erreur.

en: The file does not exist, please try again.
fr_FR: Le fichier n'existe pas, essayez encore.

en: Error
fr_FR: Erreur

en: This CSV file cannot be imported
fr_FR: Ce fichier CSV ne peut pas être importé

en: None of the events in this CSV file can be imported
fr_FR: Aucun évènement dans ce fichier CSV ne peut être importé

en: Warning
fr_FR: Attention

en: There is %1$s event which cannot be imported | There are %1$s events which cannot be imported
fr_FR[0]: %1$s évènement ne peut pas être importé
fr_FR[1]: %1$s évènements ne peuvent pas être importés

en: CSV line %1$s
fr_FR: Ligne CSV %1$s

en: You can still import all other events listed below.
fr_FR: Vous pouvez toujours importer les évènements ci-dessous.

en: If you want to keep these categories, please create these Categories first and do the import afterwards.
fr_FR: Si vous voulez conserver ces catégories, merci de les créer au préalable et de faire l'import en suivant.

en: Import result
fr_FR: Résultat d'importation

en: Import of %1$s events successful!
fr_FR: Importation de %1$s évènements terminée !

en: Go back to All Events
fr_FR: Retour à la liste des évènements

en: Errors during Import
fr_FR: Erreurs lors de l'importation

en: Title
fr_FR: Titre

en: Start Date
fr_FR: Date de début

en: End Date
fr_FR: Date de fin

en: Time
fr_FR: Heure

en: Location
fr_FR: Lieu

en: Content
fr_FR: Contenu

en: Header line is missing or not correct!
fr_FR: Ligne d'en-tête manquante ou invalide !

en: Wrong date format for startdate
fr_FR: Format de date incorrect pour la date de début

en: Wrong date format for enddate
fr_FR: Format de date incorrect pour la date de fin

en: Import events
fr_FR: Importer des événements

en: Add additional categories
fr_FR: Ajouter plus de catégories

en: Import
fr_FR: Importer

en: No events found
fr_FR: Aucun évènement trouvé

en: Saving of event failed!
fr_FR: Impossible d'enregistrer l'évènement !

en: Event Date
fr_FR: Date de l'évènement

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Add a copy of %1$s
fr_FR: Ajouter une copie de %1$s

en: Copy
fr_FR: Copier

en: Add Copy
fr_FR: Ajouter une copie

en: required
fr_FR: Requis

en: Multi-Day Event
fr_FR: Evènement sur plusieurs jours

en: Event Title
fr_FR: Titre de l'évènement

en: Event Content
fr_FR: Contenu de l'évènement

en: Event updated.
fr_FR: Évènement mis à jour.

en: View event
fr_FR: Voir l'évènement

en: Event published.
fr_FR: Évènement publié.

en: Event submitted.
fr_FR: Évènement soumis.

en: Preview event
fr_FR: Prévisualiser l'évènement

en: Event draft updated.
fr_FR: Brouillon de l'évènement mis à jour.

en: Frontend Settings
fr_FR: Frontend Préférences

en: Admin Page Settings
fr_FR: Administration Préférences

en: Feed Settings
fr_FR: Flux RSS Préférences

en: Year
fr_FR: Année

en: A year can be specified in 4 digit format.
fr_FR: Une année peut être spécifié au format 4 chiffres.

en: For a start date filter the first day of %1$s is used, in an end date the last day.
fr_FR: Pour un filtre de date de début, le premier jour de %1$s est utilisé, dans une date de fin, le dernier jours est utilisé.

en: the resulting year
fr_FR: Année résultante

en: Month
fr_FR: Mois

en: A month can be specified with 4 digits for the year and 2 digits for the month, seperated by a hyphen (-).
fr_FR: Un mois peut être spécifié avec 4 chiffres pour l'année et 2 chiffres pour le mois, séparé par un tiret (-).

en: the resulting month
fr_FR: Mois résultant

en: Day
fr_FR: Jour

en: A day can be specified in the format 4 digits for the year, 2 digits for the month and 2 digets for the day, seperated by hyphens (-).
fr_FR: Un jour peut être spécifié avec le format de 4 chiffres pour l'année, 2 chiffres pour le mois et 2 chiffres pour le jour, séparé par un tiret (-).

en: Relative Year
fr_FR: Année relative

en: %1$s from now can be specified in the following notation: %2$s
fr_FR: %1$s peut maintenant être spécifié avec la notation suivante : %2$s

en: A relative year
fr_FR: Une année relative

en: This means you can specify a positive or negative (%1$s) %2$s from now with %3$s or %4$s attached (see also the example below).
fr_FR: Cela signifie que vous pouvez spécifier un %2$s positif ou négatif (%1$s) à partir de maintenant suffixé par %3$s ou %4$s (voir l'exemple ci-dessous)

en: number of years
fr_FR: nombre d'année

en: Additionally the following values are available: %1$s
fr_FR: De plus, les valeurs suivantes sont disponibles : %1$s

en: Relative Month
fr_FR: Mois relatif

en: A relative month
fr_FR: Un mois relatif

en: number of months
fr_FR: Nombre de mois

en: Relative Week
fr_FR: Semaine relative

en: A relative week
fr_FR: Une semaine relative

en: number of weeks
fr_FR: Nombre de semaines

en: the resulting week
fr_FR: Une semaine relative

en: The first day of the week is depending on the option %1$s which can be found and changed in %2$s.
fr_FR: Le premier jour de la semaine dépens de l'option %1$s qui peut être trouvé et changé dans %2$s

en: Relative Day
fr_FR: Jour relatif

en: A relative day
fr_FR: Un jour relatif

en: number of days
fr_FR: nombre de jours

en: Date range
fr_FR: Période

en: A date rage can be specified via a start date and end date seperated by a tilde (~).<br />
    	                                     For the start and end date any available date format can be used.
fr_FR: Une période peut être spécifié via une date de début et une date de fin séparé par un tilde (~).<br/>
    ⇥ Pour la date de début et de fin, n'importe quel format de date peut être utilisé.

en: This value defines a range without any limits.
fr_FR: Cette valeur définie une période sans aucune limites

en: The corresponding date_range format is: %1$s
fr_FR: Le période correspondant est : %1$s

en: Upcoming
fr_FR: A venir

en: This value defines a range from the actual day to the future.
fr_FR: Cette valeur définie une période à partir du jour actuel juste que dans le future.

en: Past
fr_FR: Passé

en: This value defines a range from the past to the previous day.
fr_FR: Cette valeur définie une période antérieur à la date du jour.

en: Events
fr_FR: Evénements

en: Event
fr_FR: Évènement

en: Add New
fr_FR: Ajouter

en: Add New Event
fr_FR: Ajouter un nouvel évènement

en: Edit Event
fr_FR: Modifier évènement

en: New Event
fr_FR: Nouvel évènement

en: View Event
fr_FR: Voir l'évènement

en: View Events
fr_FR: Voir les évènements

en: Search Events
fr_FR: Chercher des évènements

en: No events found in Trash
fr_FR: Aucun évènement trouvé dans la corbeille

en: All Events
fr_FR: Tous les évènements

en: Event Archives
fr_FR: Archives d'évènements

en: Event Attributes
fr_FR: Attributs de l'évènement

en: Uploaded to this event
fr_FR: Téléchargé dans cet évènement

en: Event List
fr_FR: Liste des événements

en: Filter events list
fr_FR: Filtrer la liste des évènements

en: Events list
fr_FR: Liste des évènements

en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: All
fr_FR: Tous

en: All Dates
fr_FR: Toutes les dates

en: CSV File to import
fr_FR: Fichier CSV à importer

en: Please select the file which contains the event data in CSV format.
fr_FR: Veuillez sélectionner le fichier qui contient les évènements au format CSV.

en: Used date format
fr_FR: Utilise le format de date suivant

en: day of the month, 2 digits with leading zeros
fr_FR: jour du mois, en 2 chiffres avec des zéros non significatifs

en: If the date format in the CSV file does not correspond to the given format, the import script tries to recognize the date format by itself.
fr_FR: Si le format de date dans le fichier CSV ne correspond pas au format spécifié, le script d'importation essaie de reconnaître le format de date lui-même.

en: But this can cause problems or result in wrong dates, so it is recommended to specify the correct date format here.
fr_FR: Mais cela peut causer des problèmes ou afficher des dates erronées, il est donc recommandé de spécifier le format correct ici.

en: Examples
fr_FR: Exemples

en: Text for no events
fr_FR: Texte si pas d'événements.

en: This option defines the displayed text when no events are available for the selected view.
fr_FR: Cette option définie le texte affiché lorsque aucun évènement n'est disponible dans la période sélectionné.

en: Multiday filter range
fr_FR: Filtre sur plusieurs jours

en: Use the complete event range in the date filter
fr_FR: Utiliser la période complète dans le filtre par date.

en: This option defines if the complete range of a multiday event shall be considered in the date filter.
fr_FR: Cette option définie si la période complète doit être pris en compte dans les filtres par dates.

en: If disabled, only the start day of an event is considered in the filter.
fr_FR: Si désactivé, seulement le jour de départ est pris en compte dans le filtre.

en: For an example multiday event which started yesterday and ends tomorrow this means, that it is displayed in umcoming dates when this option is enabled, but it is hidden when the option is disabled.
fr_FR: Par exemple, un événement sur plusieurs jours commence hier et finit demain, cela signifie que qu'il sera affiché dans les prochaines dates si l'option est active, mais il sera caché si l'option est désactivé.

en: Date display
fr_FR: Affichage de la date

en: Show the date only once per day
fr_FR: Afficher la date seulement une fois par jour.

en: With this option enabled the date is only displayed once per day if more than one event is available on the same day.
fr_FR: Avec cette option activé, la date n'est affiché seulement une fois par jour si plusieurs événements sont disponible le même jour.

en: If enabled, the events are ordered in a different way (end date before start time) to allow using the same date for as much events as possible.
fr_FR: Si activé, les évènements sont ordonné d'une différente manière (la date de fin avant la date de début) pour mettre d'utiliser la même date sur le plus d'évènements possible.

en: HTML tags
fr_FR: Tags HTML

en: Allow HTML tags in the event field "%1$s"
fr_FR: Autoriser les tags HTML dans le champs "%1$s"

en: This option specifies if HTML tags are allowed in the event field "%1$s".
fr_FR: Cette option indique que les tags html sont autorisé dans le champs "%1$s"

en: Preferred language file
fr_FR: Langue choisie pour le fichier

en: Load translations from general language directory first
fr_FR: Charger en premier les traductions issues du répertoire général

en: With this option the slug for the events permalink URLs can be defined.
fr_FR: Avec cette option, l'identifiant pour le permalien des évènements peut être défini.

en: Text for "Show content"
fr_FR: Texte pour "Afficher le contenu"

en: Text for "Hide content"
fr_FR: Texte pour "Masquer le contenu"

en: Disable CSS file
fr_FR: Désactiver le fichier CSS

en: Disable the %1$s file.
fr_FR: Désactiver le fichier %1$s.

en: With this option you can disable the inclusion of the %1$s file.
fr_FR: Avec cette option vous pouvez désactiver l'inclusion du fichier CSS %1$s.

en: This normally only make sense if you have css conflicts with your theme and want to set all required css styles somewhere else (e.g. in the theme css).
fr_FR: Cela n'a de sens que si vous avez un conflit de CSS avec votre theme et voulez définir tous les styles CSS à un autre endroit (I.E. dans le CSS de votre thème).

en: Date format in edit form
fr_FR: Format de la date dans le formulaire d'édition.

en: This option sets the displayed date format for the event date fields in the event new / edit form.
fr_FR: Cette option définie le format de la date affiché dans le champ date pour le formulaire d'ajout/édition d'évènements.

en: All available options to specify the date format can be found %1$shere%2$s.
fr_FR: Toutes les options disponibles pour spécifier le format de la date peut être trouvé %1$sici%2$s

en: Enable RSS feed
fr_FR: Activer flux RSS

en: Position of the RSS feed link
fr_FR: Position du flux RSS

en: at the top (above the navigation bar)
fr_FR: En haut (au dessus du menu)

en: between navigation bar and events
fr_FR: Entre le menu et les événements

en: at the bottom
fr_FR: En bas

en: This option specifies the position of the RSS feed link in the event list.
fr_FR: Cette option indique la position du lien du flux RSS dans la liste des évènements.

en: Align of the RSS feed link
fr_FR: Alignement du lien RSS

en: left
fr_FR: gauche

en: center
fr_FR: centré

en: right
fr_FR: droite

en: This option specifies the align of the RSS feed link in the event list.
fr_FR: Cette option définit l'alignement du lien du flux RSS dans la liste des évènements.

en: Use Post Categories
fr_FR: Utiliser les catégories d'articles

en: events
fr_FR: évènements

en: Show content
fr_FR: Afficher le contenu

en: Hide content
fr_FR: Masquer le contenu

en: event-id
fr_FR: Id de l'événement

en: year
fr_FR: année

en: With %1$S (default value) the events are sorted from old to new, with %2$s in the opposite direction (from new to old).
fr_FR: Avec %1$S (valeur par défaut) les évènements sont affichés du plus ancien au plus récent, avec %2$s ils sont affichés à l'inverse (des récents aux anciens).

en: number
fr_FR: nombre

en: default value
fr_FR: valeur par défaut

en: php date-formats
fr_FR: Formats de date PHP

en: With this item you can display the special entries %1$s, %2$s and %3$s. You can use all or only some of the available values and you can specify their order.
fr_FR: Avec cet élément, vous pouvez afficher les entrées spéciales %1$s, %2$s et %3$s. Vous pouvez les utiliser toutes ou seulement quelques unes et vous pouvez spécifier leur ordre.

en: any text
fr_FR: texte quelconque

en: This attribute has no influence if only a single event is shown.
fr_FR: Cet attribut n'a pas d'utilité si un seul événement est affiché.

en: This attribute specifies if the starttime is displayed in the event list.<br />
    	                                            Choose "false" to always hide and "true" to always show the starttime.<br />
    	                                            With "event_list_only" the starttime is only visible in the event list and with "single_event_only" only for a single event
fr_FR: Cet attribut spécifie si la date de début doit être affiché.<br/>
    ⇥ Choisissez "false" pour toujours cacher et "true" pour toujours afficher la date de début.<br/>
    ⇥ Avec la valeur "event_list_only" la date de début est seulement visible sur la liste des évènements, avec la valeur "single_event_only" la date de début est visible seulement sur l'affichage d'un évènement simple.

en: This attribute specifies if the location is displayed in the event list.<br />
    	                                            Choose "false" to always hide and "true" to always show the location.<br />
    	                                            With "event_list_only" the location is only visible in the event list and with "single_event_only" only for a single event
fr_FR: Cet attribut spécifie si la localisation doit être affiché.<br/>
    ⇥ Choisissez "false" pour toujours cacher et "true" pour toujours afficher la localisation.<br/>
    ⇥ Avec la valeur "event_list_only" la localisation  est seulement visible sur la liste des évènements, avec la valeur "single_event_only" la localisation est visible seulement sur l'affichage d'un évènement simple.

en: This attribute specifies if the categories are displayed in the event list.<br />
    	                                            Choose "false" to always hide and "true" to always show the category.<br />
    	                                            With "event_list_only" the categories are only visible in the event list and with "single_event_only" only for a single event
fr_FR: Cet attribut spécifie si la catégorie doit être affiché.<br/>
    ⇥ Choisissez "false" pour toujours cacher et "true" pour toujours afficher la catégorie.<br/>
    ⇥ Avec la valeur "event_list_only" la catégorie est seulement visible sur la liste des évènements, avec la valeur "single_event_only" la catégorie est visible seulement sur l'affichage d'un évènement simple.

en: With the standard value %1$s the full text is displayed.
fr_FR: Avec la valeur par défaut %1$s , le texte dans son intégralité est affiché.

en: This attribute specifies if a rss feed link should be added.<br />
    	                                            You have to enable the feed in the eventlist settings to make this attribute workable.<br />
    	                                            On that page you can also find some settings to modify the output.<br />
    	                                            Choose "false" to never add and "true" to always add the link.<br />
    	                                            With "event_list_only" the link is only added in the event list and with "single_event_only" only for a single event
fr_FR: Cet attribut spécifie si un lien vers le flux RSS doit être ajouté dans la liste des évènements.<br/>
    ⇥ Vous devez activer le flux RSS dans les paramètres du plugin pour que cette option fonctionne.<br/>
    ⇥ Sur cette page, des options sont disponible pour modifier ce lien<br/>
    ⇥ Choisissez "false" pour jamais et "true" pour toujours ajouter le lien.<br/>
    ⇥ Avec la valeur "event_list_only" le lien est seulement visible sur la liste des évènements, avec la valeur "single_event_only" le lien est visible seulement sur l'affichage d'un évènement simple.

en: This attribute specifies the page or post url for event links.<br />
    	                                            The standard is an empty string. Then the url will be calculated automatically.<br />
    	                                            An url is normally only required for the use of the shortcode in sidebars. It is also used in the event-list widget.
fr_FR: Cet attribut spécifie l'url de la page ou de l'article pour la liste des évènements.<br/>
    ⇥ Par défaut, c'est une chaine vide. Alors l'url de la page courante est automatiquement utilisé.<br/>
    ⇥ Une url est normale requis seulement pour utiliser le shortcode dans une barre latérale. Il est aussi utilisé dans le widget liste des évènements.

en: This attribute the specifies shortcode id of the used shortcode on the page specified with "url_to_page" attribute.<br />
    	                                            The empty standard value is o.k. for the normal use. This attribute is normally only required for the event-list widget.
fr_FR: Cet attribut spécifie l'identifiant du shortcode utilisé sur la page.
    ⇥ La valeur par défaut est suffisant pour une utilisation normale, cet attribut est simplement requis par le widget liste des évènements si plusieurs shortcode sont affichés sur la même page ou article.

en: Event Information:
fr_FR: Information sur l'évènement

en: This option defines the displayed title for the widget.
fr_FR: Cette option définie le titre affiché pour le widget

en: Category Filter
fr_FR: Filtre par catégories

en: This option defines the categories of which events are shown. The standard is all or an empty string to show all events. Specify a category slug or a list of category slugs to only show events of the specified categories. See description of the shortcode attribute cat_filter for detailed info about all possibilities.
fr_FR: Cette option définie la catégorie d'évènement qui doit être affiché. Par défaut est "all" ou une chaîne vide pour afficher tous les évènements.
    Spécifiez un slug de catégorie ou une liste de slug de catégories pour afficher seulement les évènements de ces catégories.
    Voir la description des attributs du shortcode cat_filter pour avoir les informations détaillées de toutes les possibilités.

en: Number of listed events
fr_FR: Nombre d'événement listés.

en: The number of upcoming events to display
fr_FR: Le nombre des prochains d'évènements à afficher.

en: Truncate event title to
fr_FR: Tronquer le titre à

en: characters
fr_FR: caractères

en: This option defines the number of displayed characters for the event title.
fr_FR: Cette option définit le nombre de caractères à afficher pour le titre d'événement.

en: Set this value to %1$s to view the full text, or set it to %2$s to automatically truncate the text via css.
fr_FR: Mettez cette valeur à %1$s  pour voir tout le texte, ou mettez l'option à %2$s pour tronquer le texte automatiquement grâce au CSS

en: Show event starttime
fr_FR: Afficher l'horaire de début de l'évènement

en: This option defines if the event start time will be displayed.
fr_FR: Cette option définie si l’horaire de début doit être affiché.

en: Show event location
fr_FR: Afficher la localisation de l'évènement

en: This option defines if the event location will be displayed.
fr_FR: Cette option définie si la localisation de l'évènement doit être affiché.

en: Truncate location to
fr_FR: Tronquer la localisation à

en: Show event content
fr_FR: Afficher le contenu de l'évènement

en: Set this value to %1$s to view the full text.
fr_FR: Mettre cette valeur à %1$s  pour voir le texte dans son intégralité.

en: URL to the linked Event List page
fr_FR: URL vers la page d'évènement

en: This option defines the url to the linked Event List page. This option is required if you want to use one of the options below.
fr_FR: Cette option définie l'url de la page affichant la liste des évènements. Cette option est obligatoire si vous voulez utiliser une des options ci-dessous.

en: Shortcode ID on linked page
fr_FR: Identifiant du shortcode sur la page lié

en: This option defines the shortcode-id for the Event List on the linked page. Normally the standard value 1 is correct, you only have to change it if you use multiple event-list shortcodes on the linked page.
fr_FR: Cette option définie l'identifiant dans le shortcode sur la page lié. Normalement, la valeur 1 est correct, vous avez à changer cela seulement si vous afficher plusieurs shortcode sur la page lié.

en: With this option you can add a link to the single event page for every displayed event. You have to specify the url to the page and the shortcode id option if you want to use it.
fr_FR: Avec cette option vous pouvez afficher un lien vers une page spécifique pour chaque évènement. Vous devez spécifier une url vers la page et le shortcode identifiant pour utiliser cette option.

en: With this option you can add a link to the event-list page below the diplayed events. You have to specify the url to page option if you want to use it.
fr_FR: Avec cette option, vous pouvez ajouter un lien vers la liste des évènements affiché en dessous des évènements affichés. Vous devez spécifier l'url de la page si vous voulez utiliser cette option.

en: Caption for the link
fr_FR: Texte du lien.

en: This option defines the text for the link to the Event List page if the approriate option is selected.
fr_FR: Cette option définie le texte du lien vers la liste des évènements si l'option est activé.

en: With this widget a list of upcoming events can be displayed.
fr_FR: Avec ce widget une liste des prochains évènements peut être affichées.

en: Upcoming events
fr_FR: Prochains évènements

en: show events page
fr_FR: Voir tous les évènements
